Enable JavaScript to run this app.
Skip to main content
OpenTable logo
Food - ICHIKANI -ARTZ, Ciudad de México, CDMX

ICHIKANI -ARTZ

4.9 (285)
Mex$310 to Mex$500
Japanese
Local PB-04, Centro Comercial Artz Periferico Sur 3720, Jardines del Pedregal La Magdalena Contreras, Ciudad de México, CDMX 01900

Make a booking

A photo of ICHIKANI -ARTZ restaurant

ICHIKANI -ARTZ

4.9
Mex$310 to Mex$500
Japanese
Jardines del Pedregal

Make a booking

2 people
19:00
Booked 32 times today

About this restaurant

  • Good for special occasions
  • Healthy
  • Hot spot
Ichikani (un cangrejo en japonés) es la marca nueva de Grupo Costeño y un concepto innovador que maneja una cocina japonesa con toques asiáticos y hand rolls presentados de manera diferente, usando la más alta calidad de ingredientes en un ambiente más relajado, casual, cozy y divertido!

Ofrece una experiencia "pop" y más extrovertida que sus antecesores más glamorosos como lo son Hotaru y Ryoshi. Con una selección de bebidas, sakes y un ambiente acogedor, es el lugar ideal para disfrutar de una comida casual y agradable.

Dining areas

Additional information

  • Dining style
    Casual Elegant
  • Price
    Mex$310 to Mex$500
  • Cuisines
    Japanese
  • Hours of Operation
    Mon, Wed, Sun 13:00–00:00 Thu–Sat 13:00–01:00
  • Phone number
  • Dress Code
    Smart Casual

Concierge
AI Beta

Our AI assistant, Concierge, is here to answer your questions about this restaurant.

Reviews

OpenTable reviews from verified diners

Reviews from people who have dined at ICHIKANI -ARTZ.

4.9

4.9
(285)
  • 4.9Food
  • 4.8Service
  • 4.8Ambience
  • 4.7Value

Noise • Moderate

Diners' Choice Awards

  • Mexico City

    Best Food

  • Mexico City

    Japanese

  • Mexico City

    Best Food

  • Mexico City

    Japanese

285 Reviews
  1. Ana

    Mexico City1 review

    5.0

    Dined 4 days ago

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    La experiencia fue increíble, desde la recepción las señoritas muy amables, siempre sonrientes. La ubicación de la reservación fue en barra fue un muy buen servicio, los platillos todo es genial en Ichikani, regresaremos muy pronto!! GRACIAS.
    ICHIKANI -ARTZResponded 2 days ago
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  2. Grizelda Gold

    Madrid10 reviews

    5.0

    Dined on 11 October 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Comimos delicioso, fresco y de buen sabor el sashimi de Hamachi con serrano buenísimo ,todo lo que pedimos los hand roll trufados el rollo Miami y el postre un cierre brutal Lotus ice cream cake
    ICHIKANI -ARTZResponded on 12 October 2026
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  3. Axel Amadeus

    Mexico City1 review

    5.0

    Dined on 9 October 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Just a step below tradicional japanese restaurants. This doesn’t mean their quality is bad. The ingredients they use along with the procedures are great. The flavors are great and fresh. Same for the drinks, amazing presentation and flavor. I’d definitely come back and recommend this restaurant.
    ICHIKANI -ARTZResponded on 12 October 2026
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  4. Marcia Gold

    Houston11 reviews

    3.0

    Dined on 7 October 2026

    1. Overall 3
    2. Food 3
    3. Service 2
    4. Ambience 2
    La comida está buena pero cambiaron de meseros y todos andan corriendo y empujando, a mi casi me pegan con la charola en la cabeza y les pregunta uno sobre la comida y no saben qué ingredientes tienen. Mal servicio.
    ICHIKANI -ARTZResponded on 9 October 2026
    ¡Hola Marcia! ¿Cómo estás? Muchas gracias por compartirnos tu calificación, mi nombre es McKenna Martinez, Relaciones Públicas, me encantaría conocer más sobre tu visita y poder darle el seguimiento adecuado, te dejo mi número de contacto: 5666730205, espero me puedas enviar un mensaje para que podamos estar en contacto y saber más sobre tu experiencia. Estoy a tus órdenes. ¡Buen día!

    Is this helpful?

  5. Luis Gold

    Houston6 reviews

    5.0

    Dined on 6 October 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Una experiencia extraordinaria de principio a fin. Todo estuvo más que excelente: el servicio impecable, el ambiente increíble y la comida simplemente espectacular. Cada platillo estuvo perfectamente preparado, con muchísimo sabor, excelente presentación y una atención al detalle que realmente se nota. Ichikani superó por completo nuestras expectativas. Sin duda, un lugar al que queremos regresar y que recomiendo ampliamente.
    ICHIKANI -ARTZResponded on 7 October 2026
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  6. Carlos Alberto

    Mexico City1 review

    5.0

    Dined on 28 September 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Todo fue excelente. Súper recomendado. Definitivamente volvería.
    ICHIKANI -ARTZResponded on 29 September 2026
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  7. Dania

    Mexico City3 reviews

    5.0

    Dined on 27 September 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 4
    La comida es deliciosa y el servicio siempre es muy bueno
    ICHIKANI -ARTZResponded on 28 September 2026
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  8. Zendy Gold

    Mexico City3 reviews

    5.0

    Dined on 25 September 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 4
    4. Ambience 4
    Nos sentaron en una silla a un lado del aromatizante y era muy incómodo el olor tan fuerte.
    ICHIKANI -ARTZResponded on 1 October 2026
    Hola Zendy! ¡Muchas gracias por tu comentario! 😊 Tomamos muy en cuenta tu observación y la compartiremos con las personas encargadas para seguir trabajando y mejorar en este aspecto. Gracias por visitarnos y por ayudarnos a mejorar. ¡Esperamos recibirte nuevamente muy pronto!

    Is this helpful?

  9. Eloisa

    Miami - Dade1 review

    5.0

    Dined on 21 September 2026

    1. Overall 5
    2. Food 5
    3. Service 5
    4. Ambience 5
    Todo súper rico, la atención increíble y muy agradable lugar la comida deliciosa
    ICHIKANI -ARTZResponded on 29 September 2026
    Gracias por tu calificación, es un placer para nosotros que tu visita en Ichikani Artz haya sido una experiencia extraordinaria. ¡Te esperamos muy pronto de vuelta!

    Is this helpful?

  10. Maria Gold

    Denver / Colorado11 reviews

    3.0

    Dined on 15 September 2026

    1. Overall 3
    2. Food 4
    3. Service 3
    4. Ambience 3
    Es mucho mejor atención y experiencia en el Ichikani ubicado en Arcos Bosques
    ICHIKANI -ARTZResponded on 17 September 2026
    ¡Hola Maria! ¿Cómo estás? Muchas gracias por compartirnos tu calificación, mi nombre es McKenna Martinez, Relaciones Públicas, me encantaría conocer más sobre tu visita y poder darle el seguimiento adecuado, te dejo mi número de contacto: 5666730205, espero me puedas enviar un mensaje para que podamos estar en contacto y saber más sobre tu experiencia. Estoy a tus órdenes. ¡Buen día!

    Is this helpful?

Dining areas

Additional information

  • Dining style
    Casual Elegant
  • Price
    Mex$310 to Mex$500
  • Cuisines
    Japanese
  • Hours of Operation
    Mon, Wed, Sun 13:00–00:00 Thu–Sat 13:00–01:00
  • Phone number
  • Dress Code
    Smart Casual

FAQs

Yes, families dine here; reviewers mention their kid enjoyed the ramen and several notes reference family visits, so you can expect a welcoming, casual spot for children.

Yes, ICHIKANI -ARTZ’s cozy, modern dining room and carefully styled atmosphere (guests note scented touches and celebration visits) make it a lovely choice for a date night.

How FAQ content is generated

  1. Home
  2. Mexico
  3. Mexico City
  4. Mexico City
  5. Jardines del Pedregal

Make a booking

A photo of ICHIKANI -ARTZ restaurant

ICHIKANI -ARTZ

4.9
Mex$310 to Mex$500
Japanese
Jardines del Pedregal

Make a booking

2 people
19:00
Booked 32 times today
OpenTable
  • About Us
  • Blog
  • Careers
Businesses
  • Restaurant Management Solutions
  • Restaurant Booking Software
  • Restaurant Marketing Software
  • Restaurant Event Software
  • OpenTable For Restaurants
  • OpenTable For Restaurant Groups
  • Restaurant Resources
  • OpenTable Pricing & Plans
Join us on
  • Privacy policy
  • Terms of Use
  • Impressum
  • Cookies and Interest-Based Ads
  • Accessibility Statement
  • Cookie Preferences
Copyright © 2026 OpenTable International Ltd. Alphabeta Building, 14-18 Finsbury Square, London EC2A 1AH - All rights reserved.
OpenTable is part of Booking Holdings, the world leader in online travel and related services.
Booking Logo
Priceline Logo
KAYAK Logo
Agoda Logo
OpenTable Logo