Uncategorised
Menu Experience€40.00
Toute l’expérience de Maison Brochettes à travers un menu en cinq étapes
Brunch€27.00
Samedi et dimanche Boisson chaude ou jus de fruits frais, granola bowl. Gravlax de saumon, toast de patate douce et œuf mollet, potatoes au cheddar et oignons frits
Assiette de Tapas€18.00
À partager
Sur Commande
Caviar oscietre 50G (J+1)€120.00
Blinis, crème d’Isigny, câpres, cornichons, brunoise d’oignon blanc, persil haché, blancs d’œufs concassés, deux shots de vodka
Foie gras de canard 250G (J+3)€60.00
Terrine de foie gras au Lagavulin et aux épices, gelée de Sauternes, crackers de pain d’épice
Brochettes Entrées
Gravlax de saumon€12.00
Saumon Label Rouge café et fève de tonka, concombre mariné au miso, crème au sumac, tuile dentelle
Potimarron rôti au lard€10.00
Bacon, crème de lard, graines de courge brûlées
Poireaux moléculaire€8.00
Poireaux brûlés, crumble au parmesan, perles de balsamique
Brochettes Plats
Poulpe€16.00
Poulpe grillé, pommes de terre grenaille, aïoli, chips d’ail et salicornes, grenade
Parmentier de canard€15.00
Véritable parmentier de canard, crème de cheddar réduction de vinaigre balsamique et jus de canard
Poulet printanier€14.00
Poulet jaune fermier, artichauts confits, citron beldi, mélasse de grenade et amandes
Arancini truffés€13.00
Croquettes de risotto, crème onctueuse parmesan et truffe
Accompagnements
Risotto€7.00
Patate douce rôtie€6.00
Brochettes Desserts
Fondant au chocolat€8.00
Crème à la vanille de Madagascar, noisettes torréfiées du Piémont
La Tatin qui tombe à pique€8.00
Pommes caramélisées, crème au tamarin, caramel au beurre salé, bâtonnets de feuilletage
Crumble aux fruits rouges€7.00
Coulis de framboises et fruits frais
Boissons Fraîches
Coca-Cola, Coca-Cola zéro€5.00
Eau Minérale des Abatilles 33cl€4.50
Eau Minérale des Abatilles 75cl€6.00
Ginger Beer€6.00
Infusion pétillante de houblon€6.00
Limonade€6.00
Orangeade€6.00
Boisson énergisante (noix de kola, fleur de bourrache)€6.00
Thé glacé ChariTea (thé noir, thé vert, rooibos)€5.50
Jus de fruits frais: fruit du moment ou jus Alain Millat€6.00
Boissons Chaudes
Espresso€3.00
Double espresso€4.00
Allongé€3.50
Café noisette€3.80
Café au lait€5.50
Capuccino€6.00
Mocha matcha€6.50
Chai latte€6.50
Ube latte€6.50
Chocolat Chaud€6.50
Supplément lait d’avoine€0.50
Supplément sirop : Vanille, Caramel...€0.50
Thés Maison Dammann Frères€5.00
Tisanes Maison Dammann Frères€5.00
Champagnes
Champagne Hautbois Tradition brut Coupe€15.00
Champagne Hautbois Tradition brut Bouteille€60.00
Ruinart brut 75 cl€120.00
Ruinart Blanc de Blancs 75 cl€240.00
Ruinart Blanc de Blancs Magnum€420.00
Roederer Cristal 75 cl€450.00
Vins Rouges
Graves, Château du Mouret 2024€32.00
Saint Amour, Domaine Gry-Sablon, 2024€36.00
Saint-Joseph, Prémices, Domaine Récard, 2024€42.00
Saint-Émilion Grand Cru, Pour Elle, 2019€46.00
Pomerol, La Cure Lalande, 2018€90.00
Châteauneuf-du-Pape, Domaine Jean Royer, 2022€90.00
Beaune 1er Cru, Les Cent Vignes 2022€150.00
Cote du Rhône€7.00
Cahors BIO, Domaine Mas del Périé€8.00
Vins Blancs
Mâcon Villages, Domaine Dominique Morel, 2023€32.00
Chenin-Chardonnay Ono, Collection Honorine Pain, 2024€35.00
Languedoc, Plaisirs Blanc (BIO), Domaine Monplézy, 2024€36.00
Sancerre, Domaine, La Croix Saint-Laurent, 2024€42.00
Chablis, Domaine Fillon, 2024€48.00
Gewurztraminer, Maison Léon Baur, 2023€48.00
Sauternes, Château Barbier, 2016€72.00
Pouilly-Fuissé, Domaine Dominique Morel, 2023€82.00
Prosecco€7.00
Mâcon Lugny€7.00
Les Pierres d’Aurèle (Region de Chenonceau), Chenin BIO€8.00
Selection du moment€8.00
Vins Rosés
Côtes de Provence, Domaine Haut du clos, 2024€32.00
Bandol (rosé)€7.00
Cocktails
Aperol Spritz€9.00
Aperol, prosecco, eau gazeuse
Peachy ou Cherry Spritz€9.00
Liqueur de pêche ou cerise, prosecco, eau gazeuse
Spritz Saint Germain€10.00
Liqueur de sureau, prosecco, eau gazeuse
Gin Tonic€12.00
Gin, tonic, citron
Cuba Libre€13.00
Rhum, Coca-Cola, citron
Moscow Mule€13.00
Vodka, ginger beer, citron
London Mule€13.00
Gin, ginger beer, citron
Cosmopolitain€14.00
Vodka, cointreau, citron vert, jus de cranberry
Margarita€13.00
Tequila, Cointreau, citron vert
Negroni€13.00
Gin, vermouth rouge, campari, zeste d'orange
Mai Tai€13.00
Rhum, sirop d'orgeat, citron vert, Cointreau, ananas
Pornstar Martini€14.00
Vodka, liqueur de vanille, purée passion, ananas, shot de champagne
Espresso Martini€15.00
Vodka, kahlua, espresso
Maison Velours€15.00
Gin, triple sec, limonade, crème de framboise, angustura
Les Fleurs du Mal€15.00
Cocktail signature - Gin La Note Sauvage, curaçao, citron, ananas
Mocktails
Souleygria€10.00
OSCO Rouge Ardent, jus de raisin, citron, jus d'orange
Sunny Spritz€10.00
OSCO Original, sirop d'orgeat, soda fleur de sureau
Jardin suspendu€10.00
Jus d'ananas, jus de pomme, sirop de vanille, jus de citron
Tropical fizz€10.00
OSCO Original, jus d'ananas, fruit de la passion, citron
Rhums
Baccardi (4 ans)
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Saint James (ambre)
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Diplomatico€11.00
Gins
Bombay Saphir
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
La Note Sauvage (français, boisé, fruité)€13.00
Whiskies
Ballantine's
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Jack Daniel's Honey
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Akashi (Blend japonais)€10.00
Lagavulin (Islay tourbé 16 ans)€18.00
Whiskies 21 ans d'âge€17.00
Vodka
Absolut
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Tequila
San Jose
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Armagnac
UBY (20 ans)€20.00
Autre
Get 27
- Shot (2cl)€5.00
- Verre (4cl)€9.00
Get 31€10.00
Pastis€6.00
Limoncello€7.00
Martini (bianco ou rosso)€7.00
Chartreuse (verte ou jaune)€5.00
Baileys caramel€9.00
Salers (gentiane)€7.00
Selection prestige du propriétaire : au bar€20.00
Bières
La Brasserie Fondamentale
Pression Pale Ale
- Demi €5.00
- Pinte €8.00
Pression blanche
- Demi €5.50
- Pinte €9.00
LBF IPA bouteille€8.00